Auktion Bibliotheken und Bücher
425
Petrarca Canzoniere 1533
Petrarca, Francesco. Il Petrarca colla spositione di Misser Giovanni Andrea Gesualdo. 2 Teile in 1 Band. Venezia, G.A. et fratelli di Nicolini da Sabbio, 1533. 4°, circa 20,8 x 15,5 cm. 23 Bll. , CCCLXXXIIII num. Bll., 80 Bll. Pergamentband unter Verwendung einer Handschrift des 15. Jh.
Adams P 801; vgl. Gamba 722. Seltene erste Ausgabe des Canzoniere mit dem umfangreichen und bedeutenden Kommentar von Gesualdo, der mehrfach nachgedruckt wurde. Kein Exemplar im BMC, Gamba nennt die Ausgabe von 1553. Als zweiter Teil mit eigenem Titelblatt sind die „Triomphi“ ebenfalls mit reichem Kommentar beigebunden. Gut erhalten, gering gebräunt, wenig fleckig, etwas angestaubt oder berieben, jedoch insgesamt schön. (840644)
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388