Thursday, 30 March 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg, zug.
Detailabbildung: Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg, zug.

Lot 263 / Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg, zug.

Detail images: Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg, zug. Detail images: Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg, zug. Detail images: Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg, zug. Detail images: Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg, zug. Detail images: Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg, zug. Detail images: Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg, zug. Detail images: Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg, zug.

263
Peter van Kessel,
gest. 1668 Ratzeburg, zug.

Laut RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) tätig 1658 in Bamberg und Würzburg. 1668 in Danzig dokumentiert, dann in Lübeck und Kopenhagen. Arbeitete für den dänischen Hof. BLUMENSTILLLEBEN IN EINER NISCHE MIT HIRSCHKÄFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63 cm.

Catalogue price € 60.000 - 90.000 Catalogue price€ 60.000 - 90.000  $ 67,800 - 101,699
£ 51,000 - 76,500
元 454,800 - 682,200
₽ 4,352,400 - 6,528,600

Wir danken Fred G. Meijer (RKD, Den Haag) für freundliche Hinweise.

Beigegeben eine Expertise von Dr. Alexander Rauch.

Über den Stilllebenmaler Peter van Kessel sind nur wenige Daten bekannt, außer, dass er sich der Malerei von um ein zentrales Bildnis gruppierten Blumenstillleben widmete. Das vorliegende Werk zeigt ein feines Blumenstück vor einer steinernen grauen Nische. Die Blüten ranken dabei nicht ganz bis an ihren Rand. Die gläserne Vase steht an der vordersten Kante der Nische und scheint diese sogar ein wenig zu überschneiden. Ein Hirschkäfer ist gerade dabei die Wandvertiefung zu erklimmen. Der Maler hat das Blumengebinde in der Vase so arrangiert, dass alle Blüten, darunter Rosen, Tulpen, Nelken Ringelblumen, Sonnenhut und andere Gartenblumen vor der dunklen Folie in ihrer Leuchtkraft voll zur Geltung kommen. Als Zeichen dieser vergänglichen Pracht lassen einige, wie rechts die Stockrose oder links eine Wildform der Kapuzinerkresse, schon leicht ihre Stengel oder Blütenblätter hängen.

Provenienz:
Fischer, Luzern, 16. November 1982, Lot 2689 mit Abb. (als Jacob Marrel).

Ein ähnliches signiertes Werk des Künstlers ist beim RKD unter der Nummer 116422 registriert. (1070008) (12)

Peter van Kessel,
died 1668 Ratzeburg, attributed
According to the RKD, active in Bamberg and Würzburg in 1658. Recorded in Danzig in 1668, then in Lübeck and Copenhagen. He worked for the Danish Royal Court.

FLOWER STILL LIFE IN ALCOVE WITH STAG BEETLE

76 x 63 cm.

We would like to thank Dr Fred Meijer (RKD Den Haag) for his kind advice.
Accompanied by an expert’s report by Dr. Alexander Rauch.

Only a few facts are known about the still life painter Peter van Kessel but he focused on painting flower still lifes, sometimes painted in a floral wreath around a central portrait. The offered work shows a fine floral still life in a grey stone alcove. The flowers almost extend to the alcovets edge. A glass vase placed on the front edge of the alcove appears to slightly overhang it. A stag beetle is just climbing into the niche. The painter has arranged the bouquet of flowers so that the vibrancy of all the roses, tulips, carnations and other garden flowers make a striking contrast against the dark background. As a symbol of this ephemeral splendour some flower petals and stems, such as the hollyhock on the right or the wild indian cress on the left, are already beginning to fade.

Provenance:
Fischer Luzern, 16 November 1982, lot 2689 with illustration (catalogued as the work of Jacob Marrel).

Notes:
A similar signed work by the painter is listed at the RKD with number 116422.