Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Peter Paul Rubens, Nachfolge
Detailabbildung: Peter Paul Rubens, Nachfolge

209
Peter Paul Rubens,
Nachfolge

AUFRICHTUNG DER EHERNEN SCHLANGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
89,5 x 68,5 cm.
Ohne Rahmen.

Catalogue price € 8.500 - 9.000 Catalogue price€ 8.500 - 9.000  $ 9,690 - 10,260
£ 7,565 - 8,010
元 66,385 - 70,290
₽ 608,685 - 644,490

Szene des Alten Testaments, links im Bild Moses und Aaron, die auf die aufgerichtete eherne Schlange verweisen, rechts die von der Schlangenplage befallenen Israeliten in typisch rubenesk-barocker Weise bewegt wiedergegeben. (770693)

Peter Paul Rubens, after
ERECTING THE STATUE OF A SNAKE
Oil on canvas. Relined,
89.5 x 68.5 cm.
Unframed.