Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Peter Paul Rubens?
356
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Kopie nach
VIER PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
164 x 139 cm.
In glatten vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Eine Darstellung folgender Personen von links, Rubens, Bruder Philipp, der Gelehrter Lipsius und dessen Schüler Jan von der Boubere; nach dem bekannten Gemälde des Rubens von 1611, welches sich im Palazzo Pitti in Florenz befindet. Mit der Büste des Seneca in einer Architekturnische und mit einem Teppich belegten Tisch, welcher die dahinterstehenden beziehungsweise sitzenden Personen in Bruststückmanier sehen lässt. Auf dem Tisch verschiedene Bücher, welche partiell geöffnet sind. (1211881) (13)
Sie wollen ein Werk von Peter Paul Rubens kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter Paul Rubens verkaufen?