Ihre Suche nach Peter Paul Müller in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018

Peter Paul Müller, 1853 Berlin – 1930 Gauting
Detailabbildung: Peter Paul Müller, 1853 Berlin – 1930 Gauting

485
Peter Paul Müller,
1853 Berlin – 1930 Gauting

KÜHE IN DEN STARNBERGER AUEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 74 cm.
Links unten signiert "Peter Paul Müller".

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,650 - 2,750
£ 1,350 - 2,250
元 10,755 - 17,925
₽ 124,950 - 208,250

Auf einer umzäunten Weide die beiden friedlich im Gras liegenden schwarz-weiß gescheckten Kühe. Im Hintergrund jenseits des Zaunes eine größere Herde ihrer Artgenossen unter dem bereits herbstlich grün-braun gefärbten Blattwerk einiger Bäume.
Landschaftswiedergabe in diffusem Licht, lediglich in den Wolken sind einige Aufhellungen durch die untergehende Sonne noch auszumachen. (11606020) (18)