Wednesday, 26 September 2018

Auction 19th / 20th Century Paintings

Peter Paul Müller, 1853 Berlin – 1930 Gauting
Detailabbildung: Peter Paul Müller, 1853 Berlin – 1930 Gauting

Lot 485 / Peter Paul Müller, 1853 Berlin – 1930 Gauting

Detail images: Peter Paul Müller, 1853 Berlin – 1930 Gauting Detail images: Peter Paul Müller, 1853 Berlin – 1930 Gauting

485
Peter Paul Müller,
1853 Berlin – 1930 Gauting

KÜHE IN DEN STARNBERGER AUEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 74 cm.
Links unten signiert "Peter Paul Müller".

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Auf einer umzäunten Weide die beiden friedlich im Gras liegenden schwarz-weiß gescheckten Kühe. Im Hintergrund jenseits des Zaunes eine größere Herde ihrer Artgenossen unter dem bereits herbstlich grün-braun gefärbten Blattwerk einiger Bäume.
Landschaftswiedergabe in diffusem Licht, lediglich in den Wolken sind einige Aufhellungen durch die untergehende Sonne noch auszumachen. (11606020) (18)