Your search for Peter Paul Müller in the auction

19th / 20th Century Paintings
Wednesday, 26 September 2018

Peter Paul Müller, 1853 Berlin – 1930 Gauting
Detailabbildung: Peter Paul Müller, 1853 Berlin – 1930 Gauting

485
Peter Paul Müller,
1853 Berlin – 1930 Gauting

KÜHE IN DEN STARNBERGER AUEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 74 cm.
Links unten signiert "Peter Paul Müller".

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

Auf einer umzäunten Weide die beiden friedlich im Gras liegenden schwarz-weiß gescheckten Kühe. Im Hintergrund jenseits des Zaunes eine größere Herde ihrer Artgenossen unter dem bereits herbstlich grün-braun gefärbten Blattwerk einiger Bäume.
Landschaftswiedergabe in diffusem Licht, lediglich in den Wolken sind einige Aufhellungen durch die untergehende Sonne noch auszumachen. (11606020) (18)