Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert

Peter Bout, 1658 Brüssel – 1719 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Peeter Bout?

Detailabbildung: Peter Bout, 1658 Brüssel – 1719 ebenda, zug.

1349
Peter Bout,
1658 Brüssel – 1719 ebenda, zug.

PAAR DÖRFLICHE SZENEN MIT FIGÜRLICHEM DEKOR Öl auf Eichenholz.
28 x 37,3 cm.
Verso mit alten Nummerierungen bzw. handschriftlichen Vermerken.
In blattvergoldetem eleganten Sammlerrahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Wir danken Dr. Klaus Ertz, Lingen, für freundliche Hinweise die Katalogisierung des Gemäldepaares betreffend.

Das Gemäldepaar ist als solches sicherlich von Anfang an konzipiert worden: Einmal von links, einmal von rechts ragt die geschickte räumliche Konzeption der leicht hügeligen flämischen Landschaft in den Bildgrund hinein und durchläuft mehrere Stufen der Aufhellung. Während im Vordergrund die Staffagefiguren in ihrer zeitgenössischen Kleidung einen scharfen Kontrast zur tiefen Tonalität bieten und von dunklen, jedoch sehr fein aufgefassten Bäumen dominiert werden, hellt sich die Dorfstraße mitsamt der umherstehenden Vegetation und der Gewässer in Luftperspektive auf und vermittelt so ein räumliches Gefüge, dessen Vorbild so bei Jan Brueghel zu finden ist. Unparkettiert und in gutem Zustand. (1300823) (13)

Sie wollen ein Werk von Peeter Bout kaufen?

Sie wollen ein Werk von Peeter Bout verkaufen?