Ihre Suche nach Peter Baumgartner in der Auktion
März-Auktion Teil II.
Samstag, 27. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Peter Baumgartner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter Baumgartner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1449
Peter Baumgartner 1834 München - 1911
Schüler der Münchner Akademie bei Karl von Piloty, bedeutender Vorläufer von Grützner und Defregger. JUNGES PAAR IN DER PFARRSTUBE BEIM BRAUTGESPRÄCH Äußerst detailreich gemaltes Interieur einer Pfarrersstube mit Fenstererker, Kreuzwinkel, Vogelbauer, Schränken und Bildern, sowie einem Kaffeetisch an der linken Bildseite, hinter dem der Pfarrer im Lehnstuhl sitzt. Vor ihm auf Stühlen ein junges Brautpaar in oberbayerisch-ländlicher Festtagstracht, flankiert von einem stehenden Mann, möglicherweise dem Vater des Mädchens und einem am Stuhl sitzenden älteren Mann mit abgelegtem Hut und Schirm, der dem Mädchen einige Worte verstohlen zuflüstert. Das jugendliche Mädchen mit anmutigem Gesicht lauscht den eingeflüsterten Worten, während der junge Bräutigam sie etwas ratlos anblickt. Offensichtlich weiss das junge Mädchen auf die Fragen des Pfarrers nicht eindeutig zu antworten. Ein Meisterwerk des Malers, der für seine psychologistischen Genre-Darstellungen bekannt wurde und - wie hier - originelle Situationsszenen aus dem ländlichen Alltag des Spätbiedermeiers schuf. Öl/Lwd. 91 x 74 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1871. (532001)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter Baumgartner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Peter Baumgartner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter Baumgartner verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.