Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Peter Baumgartner 1834 München - 1911

Sie interessieren sich für Werke von Peter Baumgartner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter Baumgartner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Peter Baumgartner 1834 München - 1911

1447

Schüler der Münchner Akademie bei Karl von Piloty, bedeutender Vorläufer von Grützner und Defregger. SENNERIN ZUM RAUCHEN VERFÜHRT In einer Almhütte sitzt auf einem niedrigen Schemel, ein bürgerlich gekleideter Städter mit Zigarre und Zwicker. Er hält in der Linken ein geöffnetes Zigarrenetui, hat sich zur hereintretenden Sennerin zugewandt und bietet ihr eine Zigarre an. Die Sennerin lehnt mit abweisender Geste die Einladung ab, verschüttet dabei etwas Milch aus dem Zuber, den sie hereinbringt. Rechts am Tisch ein junger Bauernbursche, offensichtlich mit dem jungen Herrn auf Bergwanderung. Hier bei der Rast-Einkehr mit Brot und Pfanne auf dem Tisch, eine Flasche zum Trinken bereit. Im Hintergrund Herrgottswinkel mit abgelegten Gebetsbüchern, Öllampe, an die Wand gehefteten Andachtsbildern und weiteren Einrichtungsgegenständen. Links großer Kochkessel über der offenen Herdstelle mit abgestellten Schüsseln. Gekonnte Beleuchtung durch das diffuse Innenlicht und das durch die Türe links hereintretende Sonnenlicht. Öl/Lwd. 76 x 95 cm. Rechts unten sign. (530237)

Katalogpreis € 21.000 - 25.000 Katalogpreis€ 21.000 - 25.000  $ 22,680 - 27,000
£ 18,900 - 22,500
元 164,220 - 195,500
₽ 2,089,290 - 2,487,250

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Peter Baumgartner,  1834 München – 1911 ebenda

1019 / Peter Baumgartner,
1834 München – 1911 ebenda

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter Baumgartner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Peter Baumgartner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Peter Baumgartner verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.