Auktion September-Auktion Teil I.
797
Pertaler Truhe
In Weichholz. Gerades Profil mit zwei vertieften Kassetten. Die Front in Renaissance-Formen gestaltet und dreifach gegliedert. Im Zentrum Rundbogen über Pilastern. Seitlich geohrte Kassetten mit Profileinfassung und zentralen großen Rosetten. Zwischen den Feldern, nach unten sich verjüngende Pilaster mit Schuppen- und Flechtband Schnitzornamenten. Nußbraun gebeizt und gewachst. Rest. Erg. H.: 72 cm. B.: 185 cm. T.: 74 cm. Im inneren, seitlich grosses Einlage-Deckelfach, entlang der Rückwand Einlagekasten mit sechs kleinen Schüben mit kräftigen Kassettenrahmungen. Originales Truhenschloss in Eisen, reich ziselliert erhalten, Schlüssel vorhanden. 17. Jhdt. (550452)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246