Auktion Hampel Living
1913
Persisches Deckelgefäß
Durchmesser: 14,5 cm.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Bronze, gegossen, montiert und ziseliert. Über oktogonalem Grund der flache Boden mit senkrecht aufsteigender Wandung. Diese mit Palmettbordüren begrenzt und ein zentrales, vegetabiles Muster preisgebend. Scharnierstülpdeckel mit gebogener Oberseite und Zapfenknauf sowie eingepasstem Ring. Die durch die Biegung entstehenden Kappen mit vegetabilen Mustern graviert. Frontseitiges Fallschloss. Rest.
(991365) (13)