Auktion Naive Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Perle Hessing?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Perle Hessing in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1499
Perle Hessing,
1908 Zaleszczyki/ Galicien – 2001
KAIN UND ABEL, 1980/81 Öl auf Leinwand.
92 x 121 cm.
Links unten signiert „Perle Hessing, 80 - 81“.
Im Zentrum die biblische Darstellung des Brudermordes, umgeben von Landschaft mit Gebäuden und zahlreichen Figuren sowie Tierdarstellungen.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 90. (12803924) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Perle Hessing angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Perle Hessing kaufen?
Sie wollen ein Werk von Perle Hessing verkaufen?