Thursday, 7 December 2017

Auction Jewellery

Detailabbildung: Perl-Smaragd-Onyx-Halsreif von Marina B

Lot 765 / Perl-Smaragd-Onyx-Halsreif von Marina B

Detailabbildung: Perl-Smaragd-Onyx-Halsreif von Marina B Detailabbildung: Perl-Smaragd-Onyx-Halsreif von Marina B Detailabbildung: Perl-Smaragd-Onyx-Halsreif von Marina B Detailabbildung: Perl-Smaragd-Onyx-Halsreif von Marina B Detailabbildung: Perl-Smaragd-Onyx-Halsreif von Marina B Detailabbildung: Perl-Smaragd-Onyx-Halsreif von Marina B

765
Perl-Smaragd-Onyx-Halsreif von Marina B

Halsweite: flexibel.
Breite: ca. 3,3 cm.
Gewicht: ca. 193 g.
GG 750.
Signiert "Marina B A183" und "MB".
Frankreich um 1980.

Catalogue price € 18.000 - 22.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Eleganter hochwertiger Halsreif aus sieben Reihen hochfeiner Akoya-Zuchtperlen, das aufgesetzte strenge Mittelteil besetzt mit einem trapezförmigen feinen Smaragd im Phantasieschliff (Vorderseite im Cabochon-Schliff), ca. 7 ct, zwei Rubinen in gemischten Schliffen, Brillanten, zus. ca. 2,1 ct, und eingeschliffenem Onyx. Innen: vier stabilisierende breite Goldteile. (1121463) (16)

Pearl, emerald and onyx choker necklace by Marina B
Necklace length: variable.
Width: ca. 3.3 cm.
Weight: ca. 193 g.
18-ct yellow gold.
Signed "Marina B A183"and "MB".
France, ca. 1980.

Elegant, high-quality choker necklace in seven rows of very fine Akoya cultured pearls with a geometrical central part set with trapeze-shaped fine emerald in fancy-cut (front in cabochon-cut), ca. 7 ct, two rubies in various cuts, brilliant-cut diamonds, totalling ca. 2.1 ct, and cut onyx. Four wide gold links fitted to underside for stability.