Thursday, 2 July 2015

Auction Luxury auction

 Perl-Diamantohrclipse von Hemmerle, München
Detailabbildung:  Perl-Diamantohrclipse von Hemmerle, München

Lot 1434 / Perl-Diamantohrclipse von Hemmerle, München

Detail images:  Perl-Diamantohrclipse von Hemmerle, München Detail images:  Perl-Diamantohrclipse von Hemmerle, München Detail images:  Perl-Diamantohrclipse von Hemmerle, München Detail images:  Perl-Diamantohrclipse von Hemmerle, München

1434

Länge: ca. 4 cm.
Gewicht: ca. 26,6 g.
GG 750 und Platin.
Signiert „GH“ für Gebrüder Hemmerle.

£ 21,250 - 25,500
元 189,500 - 227,400
₽ 1,813,500 - 2,176,200

Edle, beweglich montierte Ohrclipse, im Oberteil jeweils mit einem zentralen Brillantsolitär, je ca. 1,5 ct I-K/VVS, und einer Entourage von feinen Diamanten im leichten Trapezschliff, zus. ca. 1,60 ct. Mittig besetzt mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, und als Abschluss zwei große schöne Tahitiperlen mit feinem Lüster, im Durchmesser ca. 15,5 mm. Clipbressur ohne Stifte. (1011133) (16)

Pearl and diamond ear clips by Hemmerle, Munich
Length: ca. 4 cm.
Weight: ca. 26.6 g.
18 ct yellow gold and platinum.
Signed “GH” for Hemmerle brothers.

Precious, flexibly mounted ear clips, the upper parts each with a central brilliant-cut diamond solitaire, ca. 1.5 ct I-K/VVS each, and a surround of fine slightly trapeze-cut diamonds, altogether ca. 1.60 ct. At centre studded with small brilliant-cut diamonds, altogether ca. 0.5 ct, and as finish two large beautiful Tahiti pearls with fine lustre, ca. 15.5 mm in diameter. Clip-on closures.