Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Pergament-Notenblatt mit Buchmalerei

Pergament-Notenblatt mit Buchmalerei

999

Pneumen-Schrift mit roten Notenzeilen und dunkelbraunen Notierungen mit gregorianischem Kirchenlied und auf der Rückseite original erhaltenen, schönen Initialen in Rot und Blau. Auf der Vorderseite aufgemalte, große, über den Notenzeilen stehende Initiale mit Bildnis der jugendlichen Maria mit Jesuskind. Nach florentiner Frührenaissance-Malerei des Fra Filippo Lippi. Vorder- und Rückseite verglast und gerahmt. 39 x 27,5 cm. 16./17. Jhdt. und später. (5307618)

Katalogpreis € 800 - 1.040 Katalogpreis€ 800 - 1.040  $ 840 - 1,092
£ 720 - 936
元 5,864 - 7,623
₽ 52,840 - 68,692

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.