Ihre Suche nach Hildegard Schwammberger in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Hildegard Schwammberger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hildegard Schwammberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1082
Percy I. Renowitzky 1867 Berlin, Maler der Berliner, Münchner und Pariser Akademie, in Berlin tätig
PORTRAIT DES ADELIGEN KNABEN v. Gilsa Der Knabe ganzfigurig dargestellt, in Lebensgröße in dunkelbraunem Samtanzug mit Kniehosen, schwarzen Strümpfen und schwarzen Lederschuhen auf einem Stuhl mit Grafenwappen im Lederpolster sitzend, in der rechten Hand eine Reitpeitsche, die linke Hand auf ein Schaukelpferd gestützt. Das Gesicht frontal zum Betrachter gerichtet mit blonden, seitlich herabhängenden Locken, vor grünlichem Hintergrund. An der Stuhllehne Monogramm unter siebenperliger Krone (“EvG“ oder “SvG“).In der oberen rechten Ecke Adelswappen mit Helmzier. Im Wappen preußischer, goldener Adler auf schwarzem Grund sowie braun-silbernes Schachbrettmuster. Öl/ Lwd. 137 x 81 cm. Ohne Rahmen. Links unten sign. Ortsbez. Berlin und dat. 1901. (552075)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hildegard Schwammberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hildegard Schwammberger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hildegard Schwammberger verkaufen?