Auction Libraries and books

Percier, C. u. P. F. L. Fontaine
Detailabbildung: Percier, C. u. P. F. L. Fontaine

1058

Recueil de décorations intérieures, contenant tout ce qui a rapport à l´ameublement, comme vases, trépieds, candelabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers, cheminées, feux, poeles, pendules, tables, secretaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, ecrans, etc. Paris, Didot, 1827. Gr-Folio (circa 49,5 x 32,5 cm). 2 Bll., 19 SS., 72 Tafeln, SS. 20-43, 1 große Vignette. Pappe der Zeit.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 600 - 720
ÂŁ 450 - 540
元 3,780 - 4,536
₽ 42,585 - 51,102

Cicognara 605 (Ausgabe 1812). Umfassende Ikonografie zur Dekoration des Empire mit vielen Ansichten ganzer Räume. Unbeschnitten und sehr breitrandig. Teils fleckig, wenige Tafeln etwas stärker, jedoch meist nur in den Rändern. Einband stärker berieben und bestoßen, Rücken mit Papierstreifen verstärkt. (7905831)