Auktion Möbel & Einrichtung
152
Pendule
Gesamthöhe: 38 cm.
Frankreich, um 1810.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Ein Sachverständigengutachten von Uwe Dobler vom 24.10.2000 liegt bei.
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Das prächtige Gehäuse in feuervergoldeter Bronze über rechteckigem Grundriss auf Stollenfüßen. Diese fein dekoriert mit Pfeilen, die von einer Schleife gehalten werden, vor punziertem Fond. Der Sockel mit Palmettblattdekor verziert, darüber ein rechteckiger Aufbau, der in der Front mit einer prächtigen Applikation dekoriert ist, die einen Amorknaben zeigt, der von einem Rosen- und Blütenkranz umschlossen ist. Seitlich ausziehendes, feines, mit Rosetten besetztes Rankenwerk mit Anthemionblatt. Das quadratische Uhrengehäuse um das Zifferblatt mit einem Blatt- und Rosettenring, in den Zwickeln Rosetten, darauf sitzend der Amorknabe mit Pfeil und Bogen, auf eine Lyra aufgestützt, die auf einem kleinen Sockel mit Liebestauben steht. Zur Linken eine Flammenvase auf hohen Säulenschaft, zur Rechten ein kurzer Säulenschaft mit fein ziseliertem Rosettenkordelband und Laufendem Hund.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der "6" bezeichnet "Lanson à Lyon".
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
(992024) (14)