Friday, 21 September 2012

Auction From castles, mansions, garrets and attics

Pendule
Detailabbildung: Pendule
Detailabbildung: Pendule

1276
Pendule

Höhe: 50 cm.
Deutschland, um 1800.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung und Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke, Rückplatine bezeichnet "Julien le Roy Paris".

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
In Holzgehäuse mit lindgrüner Fassung und vergoldeten Applikationen unter Glas die eingehängte Uhr.

ZIFFERBLATT
Zifferblatt mit Emailkartuschen und blauen römischen Ziffern, Minuterie mit schwarzen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Ein Pendel und zwei Schlüssel. (8722014)