Auktion Möbel
66
Pendule
Höhe der Uhr: 89 cm.
Höhe des Sockels: 40 cm.
Sockelbreite: 50 cm.
Sockeltiefe: 25 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Spindelhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Schlossscheibe beschriftet, Rückplatine signiert „Navet à Versailles“.
FUNKTIONEN
Skelettierte Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz und vergoldeter Bronze, die Holzflächen mit Blumenmalerei auf Rotlackgrund. Der Sockel mit rechteckiger Stellplatte, nach unten sich dreiseitig verjüngend, mit unterem, großem Rocaillewerk in Bronze. Die daraufstehende Uhr im unteren Teil stark tailliert, die Kanten mit hochziehenden Bronzebeschlägen besetzt, stark vollplastisch als Blütenrispen und Blattrocaillen hochziehend, die Füße als Blattvoluten ausgeführt, im oberen Teil, oberhalb der Zifferblattrundung noch einmal C-bogig einziehend. Bekrönung durch einen vierseitigen, geschweiften, nach oben sich verjüngenden Aufsatz mit darauf stehender, amorpher Rocaille mit ausziehenden Blättern und vollplastisch ausgebildeten Blüten. Die geschweifte Fronttüre verglast, zieht über das weiße Zifferblatt, gebildet aus leicht gewölbter Mittelscheibe, umgeben von zwölf Emailkartuschen, mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, ein. Die Pendelzone der Türe mit großer Bronze-Rocaille besetzt.
ZIFFERBLATT
Treize pièce-Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, Mittelfeld signiert „Navet à Versailles“.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel.
Tardy, S. 485. (8615024)