Thursday, 30 March 2017

Auction Furniture & Interior

Pendule mit Elefantendekor
Detailabbildung: Pendule mit Elefantendekor

62
Pendule mit Elefantendekor

Höhe: ca. 41 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 19 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 7.500 Catalogue price€ 6.500 - 7.500  $ 7,800 - 9,000
£ 5,850 - 6,750
元 50,115 - 57,825
₽ 586,885 - 677,175

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschloss. Scheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und schwarz-braun patiniert. Auf einer natürlich geformten Bodenplatte steht ein Elefant mit Rüssel erhoben Richtung Armor, der über der Uhr thront.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch., Vergoldung wohl erneuert, Patinierung berieben. (1091506) (1) (14)