Auction Decorative objects & Living Varia

Pendule mit Allegorie der Astronomie
Detailabbildung: Pendule mit Allegorie der Astronomie

1160

Höhe: 28,5 cm.
Zifferblatt undeutlich signiert und ortsbezeichnet. Rückplatine signiert „Farret“.
Frankreich, um 1840.

Catalogue price € 550 - 650 Catalogue price€ 550 - 650  $ 660 - 780
£ 495 - 585
元 4,246 - 5,018
₽ 47,404 - 56,023

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Reich im Louis XV-Stil gestaltete Basis mit Blütendekor und Muschelwerk. Darauf ein Tonnengehäuse und eine daran lehnende Frau, die sich mit einem Zirkel über Karten beugt. Daneben eine Himmelssphäre (besch.) und Messwerkzeuge, ein Fernrohr und ein Lorbeerzweig.

Zifferblatt: Weißes Email, schwarze römische Stunden und Stabindizes für Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Lilienzeiger für Stunden und Minuten.

Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 221. (12603784) (13)