Auktion Silber, Uhren und Porzellan

Detailabbildung: Pendule de Voyage

Pendule de Voyage

778
Pendule de Voyage

Höhe: 31 cm.
Breite: 18 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich, letztes Viertel 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

WERK
Achttagegehwerk mit Spindelhemmung, schmiedeeiserner Radunruhreif, Spirale und Feinregulierung und sowie Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert „Gaudron à Paris“.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Seltene Pariser Kommodenuhr von Gaudron, Paris. Das Holzgehäuse in Schildpatt und Boulletechnik. Nach oben sich in Schweifung verjüngender Rechteckkasten über ebonisiertem Bodenprofil und vergoldeten, gequetschen Kugelfüßen. Der eingezogene Aufsatz über einem weiteren ebonisierten Dachgesims mit darauf stehender, umziehender, durchbrochen gearbeiteter Galerie und einem sich nach oben in Schweifung verjüngenden Aufsatz. An der Galerie vier bekrönende, balusterförmige Zapfen. Die Gehäusewandung mit rotem Schildpatt belegt, darin Boulleintarserie in Messing, fein ziseliert, in Form von Blattranken sowie felderbildenden Band- und Fadeneinlagen an den Seiten unter Verwendung von Ebenholzbandeinlagen. Die Front als Türe gearbeitet. Schlüsseleinführung an der rechten Seite. Das Frontglas eingefasst von einer vergoldeten Bronzerahmung mit Perlstabdekor. Zifferblattplatine in Messing, ornamental graviert, mit Signatur des Uhrmachers.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine, unter der „6“ signiert „Gaudron à Paris“, über der „12“ Regulierskala von 1 bis 10 mit Zeiger. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie.

ZUSTAND
Sehr gut. Ein Pendel, kein Schlüssel.

Tardy, S. 249. (850611)

A 17th Century Clock for Traveling
(Pendule de Voyage)
Height: 31 cm.
France, Last Quarter of the 17th Century.
Signed „Gaudron à Paris“ on the backboard.