Ihre Suche nach Peeter van Avont in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 1. Juli 2015

Detailabbildung: Peeter van Avont, 1600 - 1652 und Jan Brueghel, 1568 - 1625, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Peeter van Avont?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peeter van Avont in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Peeter van Avont, 1600 - 1652 und Jan Brueghel, 1568 - 1625, zug.

682
Peeter van Avont,
1600 - 1652
und
Jan Brueghel,
1568 - 1625, zug.

HIMMELFAHRT MARIENS IM BLUMENKRANZ Öl auf Leinwand.
129 x 107 cm.

Katalogpreis € 28.000 - 32.000 Katalogpreis€ 28.000 - 32.000  $ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 215,880 - 246,720
₽ 2,776,760 - 3,173,440

Das Gemälde steht in Tradition des vor allem von Peter Paul Rubens, Jan Brueghel und anderen Malern geschaffenen Typus des Madonnenbildes im Blumenkranz. In diesen Werken der Zusammenarbeit zweier Maler wird die Idee verwirklicht, die jeweils besten ihres Faches zu Ehren der Madonna schöpferisch tätig werden zu lassen. Die bedeutendsten Figurenmaler der Zeit, zu denen Rubens und auch Peeter van Avont gehörten, schufen jeweils das Mittelbild, festlich gerahmt von einem Blütenkranz, den wiederum die berühmtesten Blumenmaler schufen. Die Idee geht auf den Brauch zurück, an Marienfesttagen die Hausmadonnen mit geflochtenen Blumenkränzen zu schmücken. In der Malerei sollte diese Madonnenverehrung verewigt werden. Der Idee entsprechend handelte es sich hier um die Verherrlichung der „Assunta“, also der Auferstehung Mariens in den Himmel, wie hier im ovalen Mittelteil des Bildes zu sehen. Maria thront auf einer Wolkenbank mit nach oben gerichtetem Blick und gefalteten Händen, hinterfangen von einem goldgelben Lichtschein. Zwischen den Wolken der Maria huldigende Engel. Diese Himmelfahrtsdarstellung ist als Vision aufzufassen, in dunklem Hintergrund wie eine Lichtöffnung gemalt, vor der ein hell aufleuchtender Blütenkranz die mittlere Szene umzieht. Die seit dem Mittelalter geläufige, heute kaum mehr bewusste allegorische Einzelbedeutung der Blüten in Bezug auf Maria darf hier vorausgesetzt werden. So finden sich Rosen, Tulpen, Jasminblüten und Annemonen, eng gereiht und farbig delikat vor dunklem Hintergrund aufleuchtend. (10018017) (11)

Peeter van Avont,
1600 - 1652
and
Jan Brueghel,
1568 - 1625, attributed

THE ANNUNCIATION IN FLORAL WREATH

129 x 107 cm.

The painting stands in the tradition of Madonna depictions framed by a floral wreath. These paintings, which are collaborations of two artists, represent the concept of bringing together the best painters of their specialised genres in honour of the Virgin Mary. This concept traces back to the custom of decorating the Madonna figures of the house altars on festive days with floral wreaths.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peeter van Avont angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Peeter van Avont kaufen?

Sie wollen ein Werk von Peeter van Avont verkaufen?