Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Pedro Cano, 1944 Blanca, Murcia

Sie interessieren sich für Werke von Pedro Cano?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pedro Cano in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pedro Cano, 1944 Blanca, Murcia

1476
Pedro Cano,

1944 Blanca, Murcia

Zunächst lernte der Maler in Spanien, bevor er 1969 an die spanische Akademie in Rom ging. 1976 unternahm er eine Reise durch Südamerika, die ihn nachhaltig beeinflusste. Mitte der 80er Jahre ging er für fünf Jahre nach New York. Seine einzigartigen Arbeiten stehen dem magischen Realismus nahe, wobei er stets von Beobachtungen der Natur ausgeht.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

MATERASSI, 1980 Öl auf Leinwand.
18 x 24 cm.
Rechts unten signiert "Pedro Cano". Verso auf dem Keilrahmen betitelt.
Gerahmt.

Die Matratze, auf die der Künstler im Titel anspielt, findet sich in der zunächst recht abstrakt wirkenden Komposition in dreifacher Weise. In der unteren Bildhälfte, die weiß hinterlegt ist, erscheint sie aufgerollt und zusammengebunden. Darüber in einem abgetrennten linken Teil ist sie leicht gewellt und sich nach hinten verjüngend zu sehen, als befände sich der Betrachter an ihrem Kopfende. In dem kleinen, ockerfarbenen Rechteck im rechten oberen Quadranten ist die Zahl "37" zu erkennen sowie dahinter ein Interieur, das ein Bett zu zeigen scheint.

Provenienz:
Galleria Giulia Libreria, Rom (Etikett verso). (9401961)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pedro Cano angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pedro Cano kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pedro Cano verkaufen?