Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
741
Pax mit Ecce Homo
Höhe: 18,7 cm.
Breite: 13,6 cm.
Mittelitalien, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Starke Nussholztafel in rechteckiger Form mit Handhabe in C-Form. Frontale geschnitzte Vertiefung mit ornamental geprägtem vergoldetem Silberbeschlag. Der Spiegel mit aufmontierter Ecce-Homo-Figur in Silber mit fein ziselierten Haaren, der Sarkophag aus welchem Christus aufsteigt die Ornamente des Rahmens aufnehmend und so die Verbindung von Bild- und Betrachterraum herstellend. Minimal besch., Christusfigur lose. (1270122) (13)