Auktion September-Auktion Teil II.
304
Pax-Tafel
Kleine Reisealtartafel mit der Darstellung der Krönung Mariens durch die Engel, flankiert von Säulen mit Kapitellen. Darüber in einem Fries Cherubinköpfe, über allem in einem Giebel eine Szene aus dem Kreuzgang Christi. Die Seiten weisen Reste von Gravierung auf. Die Rückseite zeigt feine Gravierung von figürlichen Darstellungen sowie eine Kartusche mit Maria und dem Kind, flankiert von Engeln, die die Kartusche halten. Im Abschluss des Giebels Gottvater umringt von Cherubinen in Wolken. Besch. Rep. Rest. Die rückwärtige Platte aufziehbar. Ösen vorhanden. Reste von Feuervergoldung.
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
H.: ca. 17,5 cm.
Um 1600. (590396)