Auktion Russische Kunst

Pavel Kovalevsky, 1843 – 1903
Detailabbildung: Pavel Kovalevsky, 1843 – 1903
Pavel Kovalevsky, 1843 – 1903

202
Pavel Kovalevsky,
1843 – 1903

PFERDEWAGEN AM WEGESRAND Öl auf Leinwand.
45 x 54 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1870“.
In gekehltem Holzrahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,000 - 13,200
£ 9,000 - 10,800
元 71,700 - 86,040
₽ 833,000 - 999,600

Weite Landschaft mit diagonal nach links in die Bildmitte hineinführendem Weg, an dessen Wegesrand ein Mann emporschreitet, der einen Eimer Wasser in der Hand hält, mit welchem er die vor den Wagen gespannten Pferde zu laben gedenkt. (12216025) (13)

Pavel Kovalevsky,
1843 – 1903
HORSE CARRIAGE BY THE ROAD SIDE Oil on canvas.
45 x 54 cm.
Signed and dated “1870” lower right.
In moulded wooden frame.