Auktion Russische Kunst

Detailabbildung: Pavel Adamovich Velonsky, 1849 - 1931

Pavel Adamovich Velonsky, 1849 - 1931

520
Pavel Adamovich Velonsky,
1849 - 1931

Der Gladiator

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,400 - 12,480
£ 9,000 - 10,800
元 69,900 - 83,880
₽ 543,000 - 651,600

Höhe: 75 cm.

Bronzeskulptur. Darstellung eines aufrecht stehenden Gladiators, im Schritt befindlich. In der linken Hand den Dreizack, am Boden der achteckigen Plinthe der Kriegerhelm. Über seine Schulter das Netz, mit einem Gurt der Schurz gehalten, den rechten Arm erhoben. In der Plinthe bezeichnet „AVE CAESAR! MORITURI TE SALUTANT“. Mittelbraune bis olivgrüne Patina.
Ein sehr ähnliches Modell befindet sich in der Tretjakov- Galerie in Moskau sowie im Nationalmuseum in Warschau. Für diese Skulptur erhielt Velonsky die Goldene Medaille im Jahre 1891 auf der Internationalen Ausstellung in Berlin und wurde aufgenommen in die Akademie St. Petersburg im Jahre 1881.

Pleniki Krasoti: Rosskoe Academicheskoe, Salonnoe Iskystvo 1831 - 1910. Skanrus, Moskau, 2004, S. 277 ff. (7009210)