Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Paulus Moreelse, 1571 Utrecht – 1638, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Paulus Moreelse?

Detailabbildung: Paulus Moreelse, 1571 Utrecht – 1638, zug.

332
Paulus Moreelse,
1571 Utrecht – 1638, zug.

BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Holz. Parkettiert.
117 x 89,5 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

In einem Innenraum mit nach links gezogenem schweren, grün glänzenden Brokatvorhang das Dreiviertelportrait einer jungen Dame in einem eleganten Kleid. Dieses silber-graue Kleid ist mit diversen roten Blumen mit grünen Blättern gemustert, dazu ein großer weißer, teils durchsichtiger Spitzenkragen, der im Brustbereich eine goldene Brosche und einige Perlenketten enthält, zudem sind die Ärmelenden mit feinem Spitzenbesatz versehen. Dazu trägt sie einen teils durchsichtigen schwarzen Umhang, um den Hals eine dreireihige Perlenkette und um die Handgelenke ebenso wertvollen Schmuck. Sie hält in ihrer rechten Hand, an einer längeren goldenen Kette, einen schwarzen Fächer. Sie hat hellbraunes Haar mit einem kleinen goldenen Schmuckstück. Sie hat sehr feines Inkarnat und mit ihren mit Glanzlichtern versehenen, blauen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Portraitdarstellung mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Kleinere Retuschen und Farbabrieb. (1240324) (18)

Paulus Moreelse,
1571 Utrecht – 1638, attributed
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY Oil on panel. Parquetted.
117 x 89.5 cm.

Sie wollen ein Werk von Paulus Moreelse kaufen?

Sie wollen ein Werk von Paulus Moreelse verkaufen?