Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
166
Pauline Bonaparte
Maße inkl. Sockel: 80 x 104 x 34 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
In weißem Marmor die auf einer Recamière liegende Figur der Pauline Bonaparte. Das Bett wird hier durch einen geschnitzten und teilvergoldeten Holzsockel gebildet, der die Marmorfigur trägt, welche Pauline Bonaparte als siegreiche Venus zeigt. Fehlstellen.
Anmerkung 1:
Die angebotene Figur zeigt das bekannte Motiv, welches, von Antonio Canova (1757-1822) ausgeführt, aus der Villa Borghese bekannt ist. Dessen Skulptur wurde 1805-1808 geschaffen und zeigt die Lieblingsschwester Napoleons Pauline Borghese, italienisch Paolina Borghese (1780 in Ajaccio-1825 Florenz).
Anmerkung 2:
Der Unterbau, die Recamière, ist reparatur- und restaurierungsbedürftig. (1252021)
Pauline Bonaparte
Dimensions incl. base: 80 x 104 x 34 cm.
Italy, 19th century.
In white marble; reclining figure of Pauline Bonaparte on Récamière.
Notes 1:
The sculpture on offer for sale here shows a popular motif, known by Antonio Canova (175-1822) at the Villa Borghese. His sculpture was created 1805-1808 and shows Napoleon‘s favourite sister Pauline Borghese (1780 Ajaccio - 1825 Florence).
Notes 2:
The récamière in need of repair and restoration.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe