Ihre Suche nach Paul von Franken in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Paul von Franken?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul von Franken in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
392
Paul von Franken,
1818 - 1884
VIELFIGURIGE SZENERIE IN KAUKASISCHER
FLUSSLANDSCHAFT
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Leinwand.
105 x 155 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1876“.
Das Gemälde führt den Betrachter ans Ufer eines breiten, nach hinten verlaufenden Flusses in kaukasischer Landschaft. Am Ufer mächtige Baumgruppe, darunter lagernde Reiter neben einem Zelt und einem Ochsenkarren. Am Ufer zwei mit Gemüse und Obst beladene Kähne mit Frauen und Kindern zwischen rudernden Männern. Am Bug des in die Fluten stechenden Kahnes ein Knabe, der ins Horn bläst. Interessante, äußerst seltene Wiedergabe des Landlebens im Kaukasus, mit imposanter Schilderung der Landschaft, die im Hintergrund schneebedeckte Berge sehen lässt sowie den in tiefes Blau ziehenden Fluss. Die reiche Szenerie im Vordergrund wirkungsvoll von spätem Nachmittagslicht beleuchtet. (7103710)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul von Franken angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul von Franken kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul von Franken verkaufen?