Auktion Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Paul Wilhelm Keller?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Wilhelm Keller in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
605
Paul Wilhelm Keller-Reutlingen
1854 Reutlingen - 1920 München
Schüler der Kunstschule Stuttgart sowie der Münchner Akademie. Eines seiner Werke „Abenddämmerung bei Dachau" gelangte in die Dresdener Gemäldegalerie.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
GEHÖFT UNTER WOLKEN IM SPÄTSOMMERLICHT Öl auf Leinwand.
74 x 106 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Reutlingen".
Das Gehöft nahe eines Wasserlaufes, dazwischen junge Mutter mit zwei im Gras sitzenden Kindern vor aufgehängten Wäschestücken sowie Sonnenblumen hinter einem Gartenzaun. Die Malerei in der typischen Malweise des Künstlers mit stark hell/ dunkler Farbbetonung. Dem Gebäudetyp nach dürfte es sich auch hier um ein Motiv bei Dachau handeln.
Beigegeben eine alte Kaufquittung mit Echtheitsbestätigung. (820401)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Wilhelm Keller angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Wilhelm Keller kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Wilhelm Keller verkaufen?