Ihre Suche nach Paul Paede in der Auktion
Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Paul Paede?
549
Paul Paede 1868 Berlin - 1929 München
ZWEI FRAUENAKTE AUF EINEM FEDERBETT Zwei junge nackte Frauen, eine im Bett liegend, die andere sitzt an der Bettkante und trägt dunkle Strümpfe. Am Fußende des Bettes buntfarbige Kleidungsstücke. Die Signatur rechts unten getilgt und durch eine fälschliche Signatur anderen Namens ersetzt. Öl/Lwd. 52 x 71 cm. Anmerkung: Bei dem Gemälde handelt es sich zweifelsfrei um ein Werk Paul Peades. Gutachten von Dr. Horst Ludwig, München, vom 12. November 1984 liegt vor. Auf dem Keilrahmen finden sich Reste des alten Aufklebers der Ausstellung im Glaspalast von 1912 der Münchner Künstlergenossenschaft, wo das Gemälde "Im Bett" gezeigt wurde. Vgl. Ausstellungskat. Glaspalast, München, Jahres-Ausstellung 1912, S.90, Nr. 1519. Vgl. Abb. in: Horst Ludwig, u.a.: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst/ Münchner Maler im 19. Jhdt. Band 3, München 1982, S. 256. (361651)
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Sie wollen ein Werk von Paul Paede kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Paede verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.