Ihre Suche nach Carl Joseph Franz in der Auktion

März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002

Detailabbildung: Paul Joseph Franz 1829 - 1875 Dresden

Sie interessieren sich für Werke von Carl Joseph Franz?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Joseph Franz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Paul Joseph Franz 1829 - 1875 Dresden

587

Xaver Huber - Der Wirt vom Grünen Baum. Aquarelldarstellung des Wirtes im Türrahmen seines Gasthofes, darüber das Firmenschild mit Darstellung eines grünen Baums. Bei der Münchner Wirtschaft zum Grünen Baum (ehemals im Haus Nr. 14 an der Steinsdorf Str.), hatte es sich um die Flößer-Wirtschaft zum Grünen Baum gehandelt, die von den Königen Ludwig I. und Maximilian II. besucht wurde und Stammlokal Münchener Künstler war. Ein Ölgemälde, dieses Wirtschaftsgebäude zum Grünen Baum an der unteren Lende zeigt, gemalt von Josef Stephan (um 1709 - 1786), vor 1767, befindet sich im Münchner Stadtmuseum. Die Gebäude des ehemals im Lehel befindlichen Wirtshauses, wurden 1886 abgerissen; an der heutigen Adresse befindet sich noch ein Relief, das an diese Institution von einst erinnert. Der Genremaler dieses Aquarells war Schüler Moritz von Schwind in München. Sichtmaß: 20 x 12 cm. Aquarell/Papier. Links unten signiert. Im Passepartout gerahmt. (97992)

Katalogpreis € 420 - 550 Katalogpreis€ 420 - 550  $ 453 - 594
£ 378 - 495
元 3,284 - 4,301
₽ 41,785 - 54,719

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Joseph Franz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Joseph Franz kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Joseph Franz verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.