Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Paul Friedrich Meyerheim?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Friedrich Meyerheim in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1307
Paul Friedrich Meyerheim,
1842 Berlin – 1915 ebenda
BILDNIS EINES MANNES MIT HUT Öl auf Leinwand. Doubliert.
51,5 x 43,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Brustbildnis eines Mannes nach rechts mit Oberlippenbart und hohem dunklen Hut mit weißem Kreuz. Er hat ein schmales Gesicht und mit seinen dunklen Augen blickt er aus dem Bild heraus. Malerei in raschem, teils breitem Pinselstrich, die Kleidung dabei skizzenhaft wiedergegeben; das Bild könnte auch als Entwurf für ein größeres Werk gedacht gewesen sein.
(1210951) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Friedrich Meyerheim angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Friedrich Meyerheim kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Friedrich Meyerheim verkaufen?