Ihre Suche nach Paul Falconer Poole in der Auktion

Gemälde
Freitag, 21. September 2007

Detailabbildung: Paul Falconer Poole 1807 Bristol - 1879 London

Sie interessieren sich für Werke von Paul Falconer Poole?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Falconer Poole in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Paul Falconer Poole 1807 Bristol - 1879 London

511
Paul Falconer Poole
1807 Bristol - 1879 London

ITALIENISCHE IDEALLANDSCHAFT

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Landschaft mit Brücke und darüber ziehender Viehherde. Im Vordergrund alttestamentliche Bibelszene: Tobias mit dem Fisch, vor dem Engel. Die biblische Szene ist geschickt in eine antike Ideallandschaft einkomponiert. Im Hintergrund griechische Tempelarchitektur mit Palast und Rundtempel vor Bergzügen in der Ferne. Am Bildrand jeweils vorragende Bäume. Rechts im Fluss ein Kahn mit zwei Personen beim Fischen, auf die Szene im Vordergrund bezogen.

Öl auf Malpapier auf Holzplatte aufgezogen.
41 x 66 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1833“.
(671672)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Falconer Poole angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Paul Falconer Poole kaufen?

Sie wollen ein Werk von Paul Falconer Poole verkaufen?