Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Paul Emile Léon Perboyre?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Emile Léon Perboyre in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
360
Paul Emile Léon Perboyre,
1851 Colmar - 1929, Militärmaler in Paris.
Schüler von Bonnat. Stellte 1881/ 1914 im Pariser Salon aus. Bilder seiner Hand in den Museen Nantes und Cincinnati.
SPALIER DER FRANZÖSISCHEN KAVALLERIE BEIM VORBEITRITT EINES GENERALS IM GEFOLGE VON HOHEM MILITÄR ZU PFERDE
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Holz.
37,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert.
Im schön geschnitzten Holzrahmen in Mahagoniholz mit Rocailledekorationen.
Rechts im Bild in gereihter Ordnung aufgestellte Reiter, die Soldaten mit Harnisch und den typischen französischen Helmen mit Pferdeschweif. Im Hintergrund Kavallerie mit Pelzmützen. Die Darstellung dürfte die Zeit vor/ um den Krieg von 1870/71 wiedergeben. (710802)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Emile Léon Perboyre angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Emile Léon Perboyre kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Emile Léon Perboyre verkaufen?