Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Paul Emil Jacobs?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Emil Jacobs in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1699
Paul Emil Jacobs,
1802 – 1866
BRUSTBILD EINER ITALIENERIN MIT TAMBURIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 79 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1855".
In originalem, klassizistischem Goldrahmen mit Weinblattreliefdekor.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Bildnis vor dunklerem, im Hintergrund leicht aufgehelltem Hintergrund. Die junge Dame trägt ein grünes Brokatkopftuch in italienischer Manier, das schwarze Haar durch rotes Kordelband zusammengehalten mit seitlich herabhängender Quaste, am Hals eine Perlenkette, die Ohrgehänge mit tropfenförmigen, großen Perlen. Das rote Brokatmieder mit breitem Goldbortenbesatz, die Hände zusammengefaltet, der rechte Arm über das Tamburin gelehnt, der Blick wehmütig nach oben gerichtet. Äußerst feine, naturalistische Malweise, die Konturen im Sfumato abgemildert. Hervorragende Wiedergabe des Stofflichen. (880441)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Emil Jacobs angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Emil Jacobs kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Emil Jacobs verkaufen?