Ihre Suche nach Paul Colin in der Auktion

Freitag, 31. März 2017

Detailabbildung: Paul Colin, 1892 Nancy – 1985 Nogent-sur-Marne

Sie interessieren sich für Werke von Paul Colin?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Colin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Paul Colin, 1892 Nancy – 1985 Nogent-sur-Marne

1028
Paul Colin,
1892 Nancy – 1985 Nogent-sur-Marne

International bedeutender französischer Grafiker und Plakatkünstler, der in den Jahren um 1925 zahlreiche Plakate für Josephine Baker entwarf, daneben auch ihre Bühnenbilder und Kostüme. Seine Arbeiten waren stark vom Art Déco geprägt, bis er seinen eigenen Stil fand. 1964 bei der documenta III in Kassel beteiligt. STADTANSICHT, 1980 Öl auf Leinwand.
46 x 38 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Lyon“ und datiert.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Ansicht mit Figurenstaffage, in kubistischer Auffassung. In die Architekturfassade in mystischer Auffassung ein menschliches Gesicht eingebracht. (10915316) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Colin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Paul Colin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Paul Colin verkaufen?