Your search for Paul Colin in the auction

Friday, 31 March 2017

Paul Colin, 1892 Nancy – 1985 Nogent-sur-Marne

1028
Paul Colin,
1892 Nancy – 1985 Nogent-sur-Marne

International bedeutender französischer Grafiker und Plakatkünstler, der in den Jahren um 1925 zahlreiche Plakate für Josephine Baker entwarf, daneben auch ihre Bühnenbilder und Kostüme. Seine Arbeiten waren stark vom Art Déco geprägt, bis er seinen eigenen Stil fand. 1964 bei der documenta III in Kassel beteiligt. STADTANSICHT, 1980 Öl auf Leinwand.
46 x 38 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Lyon“ und datiert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,760 - 23,640
₽ 182,360 - 273,540

Ansicht mit Figurenstaffage, in kubistischer Auffassung. In die Architekturfassade in mystischer Auffassung ein menschliches Gesicht eingebracht. (10915316) (11)