Thursday, 27 March 2014

Auction Max Grundig

 Paul Burmeister, 1847 Anklam – 1923 München

Lot 165 / Paul Burmeister, 1847 Anklam – 1923 München

Detailabbildung:  Paul Burmeister, 1847 Anklam – 1923 München Detailabbildung:  Paul Burmeister, 1847 Anklam – 1923 München Detailabbildung:  Paul Burmeister, 1847 Anklam – 1923 München

165
Paul Burmeister,
1847 Anklam – 1923 München

DREI HERREN MIT JUNGER DAME DIE MEERSCHAUMPFEIFE ANZÜNDEND Öl auf Holz.
45 x 30 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert (18)"86".

Catalogue price € 3.500 - 4.500

Die Szenerie in einem eleganten Rokoko-Salon mit Vitrinenschrank, Nischenbüste und Kronleuchter vor dunklem Hintergrund. Am Rokoko-Tisch drei Herren sowie Dame in aquamarinblauem Seidenkleid, eine Meerschaumpfeife mit dem Fidibus anzündend. Die Szene zeigt die heitere Unterbrechung beim Kartenspiel der Herren. Äußerst feine und höchst qualitätvolle Malweise. (9601745)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen