Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Paul Bril?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Bril in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
640
Paul Bril,
um 1553/54 Breda - 1626 Rom
LANDSCHAFT MIT BACHLAUF Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
85 x 128,5 cm.
In profiliertem und vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Prof. Briganti in Kopie, Rom 1990, das Gemälde dem genannten Künstler zuschreibend.
Ein von Felsen und Bäumen gesäumter Bachlauf bietet in den schimmernden bewegten Wassern reizvolle Kontraste zum verschatteten Ort, der sich nach hinten hin in ein weites sonnenbeschienenes Tal öffnet. In der Naturauffassung erinnert das Gemälde an Bril, wenngleich die Enge des Vordergrundes gegen ihn sprechen und das Werk in die Nähe etwa von Abraham Govaerts (1589-1626) rücken würde. (1261912) (3) (13)
Paul Bril,
ca. 1553/54 Breda - 1626 Rome
LANDSCAPE WITH STREAM
Oil on canvas. Old relining.
85 x 128.5 cm.
In moulded and gilt frame.
Accompanied by a copy of an expert's report by Professor Briganti, Rome 1990, attributing the painting to the artist.
The concept of nature in the painting on offer for sale here is reminiscent of paintings by Bril, even though the density in the foreground suggest otherwise and are similar to work of Abraham Govaerts (1589-1626) instead.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Bril angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Paul Bril kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Paul Bril verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe