Wednesday, 26 September 2018

Auction 14th - 18th Century Paintings

Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug.

Lot 761 / Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug.

Detailabbildung: Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug. Detailabbildung: Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug. Detailabbildung: Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug. Detailabbildung: Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug. Detailabbildung: Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug. Detailabbildung: Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug. Detailabbildung: Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug. Detailabbildung: Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug. Detailabbildung: Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug. Detailabbildung: Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug. Detailabbildung: Pasquale de' Rossi, 1641 Vicenza – 1725 Rom, zug.

761
Pasquale de' Rossi,
1641 Vicenza – 1725 Rom, zug.

PAAR ERSCHEINUNGSDARSTELLUNGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 98 cm.

Catalogue price € 75.000 - 80.000

Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen wie im Kunstmuseum Dresden, in den römischen Kirchen San Carlo und Santa Maria del Popolo, ferner in den Kirchen in Fabriano sowie der Kathedrale von Mitilica, im Palazzo Reale, Turin und in Valencia. Querformatige Innenraumdarstellungen, welche sich gemäß der Vorbesitzertradition in das Werk des Pasquale Rossi eingliedern lassen.

Provenienz:
Auktion Noveau Drouot, Dessins et tableaux anciens, Paris, 16. Februar 1981, Lot 105 und 106.

Abgebildet in:
Ausstellungskatalog: Pintura Antigua, Galeria del Louvre-Isaphan 11, Madrid 1991, Nr. 34. (1160789) (13)

Pasquale de' Rossi,
1641 Vicenza – 1725 Rom, attributed

PAIR OF APPEARANCE DEPICTIONS

75 x 98 cm.

Provenance:
Auction Noveau Drouot, Dessins et tableaux anciens, Paris, 16 February 1981, lot 105 and 106.

Depicted in:
Exhibition catalogue: Pintura Antigua, Galeria del Louvre-Isaphan 11, Madrid 1991, no 34.