Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Partner-Desk, eleganter, großer Schreibtisch im Empire-Stil
Detailabbildung: Partner-Desk, eleganter, großer Schreibtisch im Empire-Stil

139

Höhe: 85,5 cm.
Breite: 160 cm.
Tiefe: 141 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 12,320 - 14,080
元 109,620 - 125,280
₽ 986,859 - 1,127,840

Allseitig mahagonifurniert und durch reiches Bronzebeschlagwerk dekoriert. Große Rechteckplatte, randfurniert, belegt mit brauner, randpunzierter Lederplatte, in den Zargen längsseitig je drei Schübe von Bronzerahmungen eingefasst mit Palmetten- und Rosettendekor, zwischen den Schüben durchbrochen gearbeitete Palmettenapplikationen, seitlich je dreischübige Stollenkästen, die Schubfronten tief kassettiert, flankiert von Hermenpilastern mit ägyptisierenden, weiblichen Büsten und darunter herabgeführten durchbrochenen Beschlägen in Form von hängenden Blättern. Die Füße gegossen, in Form von Löwentatzen. Die Schübekassetten mit Bronzeapplikationen dekoriert: rosettenförmige Schlüsselbeschläge, eingefasst von quer liegenden, durchbrochenen Rauten mit auslaufenden Palmetten, jeweils umlaufender, hoher, polierter Fußsockel. Die Seiten entsprechend aufwändig dekoriert, dreiteilig gegliedert, leicht vertieftes Mittelfeld, die Seiten risalitartig vortretend, die Felder jeweils kassettengerahmt, im Mittelfeld großer Lorbeerkranz, darin Rosette mit Schmetterling, Eckapplikationen in Palmetten- und Rosettenform. In den Seitenfeldern weibliche, geflügelte Genien auf einer Kugel stehend, je eine antike Vase über dem Haupt tragend. Feine, qualitätvolle Ausführung in altersbedingt perfektem Erhaltungszustand mit aufgefrischter Politur. (770568)

Elegant, large Empire writing desk
Height: 85.5 cm.
Length: 160 cm.
Width: 141 cm.
France, 19th century.