Auction Clocks

Pariser Uhr mit Putto
Detailabbildung: Pariser Uhr mit Putto

156
Pariser Uhr mit Putto

43 x 30 x 15 cm.
Das Zifferblatt signiert und ortsbezeichnet "P. Lombard" (unter der 12), "AParis" (ligiert über der 6).
Paris, um 1880.

Catalogue price € 3.500 - 5.500 Catalogue price€ 3.500 - 5.500  $ 4,200 - 6,600
£ 3,150 - 4,950
元 26,985 - 42,405
₽ 316,015 - 496,595

Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Über fünf Ormolu-Füßen Sockel aus rotem Griotte-Marmor in L-­Form mit gegossenen Rollwerkornamenten in Ormolu. Kastenförmiges Ormolu-Gehäuse mit zentraler Glaslunette und aufsitzendem vergoldetem vollplastischem Hahn. Daneben ein dunkel patinierter bewegter Putto. Weißes Email mit umlaufenden arabischen Stunden und arabischen Minuten auf 3, 6, 9 und 12. Zwischen Zeigern und Stunden mit polychromen Blütenfestons. Ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Wohl dieser Uhrmacher in:
Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972, S. 418. (1160372) (2) (13)