Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Pariser Silberkanne
Detailabbildung: Pariser Silberkanne

257
Pariser Silberkanne

Höhe: 29 cm.
Gewicht: 777 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Mittelgroßer Garantiestempel für Paris 1809 - 1819, Standardmarke, nicht identifizierte Meistermarke.
Paris, 1809 - 1819.

Catalogue price € 1.800 - 2.500 Catalogue price€ 1.800 - 2.500  $ 2,160 - 3,000
£ 1,620 - 2,250
元 13,608 - 18,900
₽ 153,306 - 212,925

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzhenkel. Über drei Löwentatzenfüßen mit Akanthusenden der Korpus in umgekehrter Eiform, S-Tülle mit Löwenkopfschnaupe und Steckscharnierdeckel mit gedrehtem Zapfenknauf. Hochgezogener ebonisierter C-Holzhenkel. Kleinere Dellen. (1021688) (13)

Paris silver tea or coffee pot
Height: 29 cm.
Weight: 777 g.
Hallmarked in various places: medium-sized duty mark for Paris 1809 - 1819, standard hallmark, unidentified master's mark.
Paris, 1809 - 1819.

Silver, wrought, cast, chased, wooden handle. Minor dents.