Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Pariser Silberkanne
Detailabbildung:  Pariser Silberkanne
 Pariser Silberkanne

Lot 1192 / Pariser Silberkanne

Detail images:  Pariser Silberkanne

1192
Pariser Silberkanne

Höhe: 26,6 cm.
Gewicht: ca. 615 g.
Boden und Hals punziert: Minerva für 950er Feingehalt ab 1838, Meister Harleux, Formnummer 102.
Paris, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.600 - 3.200 Catalogue price€ 2.600 - 3.200  $ 2,937 - 3,615
£ 2,210 - 2,720
元 19,708 - 24,256
₽ 188,604 - 232,128

Silber, getrieben, ziseliert, gegossen. Über rundem Standring der stark gebauchte Korpus mit hochgezogenem, hohem S-Griff und hoher Tülle. Scharnierstülpdeckel mit Vasenknauf. Guillochierte Oberfläche und Monogrammkartusche auf beiden Seiten. Guter Zustand. (10021843) (13)

Paris silver jug
Height: 26.6 cm.
Weight: ca. 615 g.
Hallmarked on base and neck: Minerva for 950 silver from 1838. Harleux master, mould number “102“.
Paris, 19th century.

Silver, wrought, chased, cast. Good condition.