Auktion Hampel Living
1192
Pariser Silberkanne
Höhe: 26,6 cm.
Gewicht: ca. 615 g.
Boden und Hals punziert: Minerva für 950er Feingehalt ab 1838, Meister Harleux, Formnummer 102.
Paris, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.600 - 3.200
Katalogpreis€ 2.600 - 3.200
$ 2,808 - 3,456
£ 2,340 - 2,880
元 20,332 - 25,024
₽ 258,674 - 318,368
Silber, getrieben, ziseliert, gegossen. Über rundem Standring der stark gebauchte Korpus mit hochgezogenem, hohem S-Griff und hoher Tülle. Scharnierstülpdeckel mit Vasenknauf. Guillochierte Oberfläche und Monogrammkartusche auf beiden Seiten. Guter Zustand. (10021843) (13)
Paris silver jug
Height: 26.6 cm.
Weight: ca. 615 g.
Hallmarked on base and neck: Minerva for 950 silver from 1838. Harleux master, mould number “102“.
Paris, 19th century.
Silver, wrought, chased, cast. Good condition.