Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Pariser Silber-Girandolen
Detailabbildung: Pariser Silber-Girandolen

77
Pariser Silber-Girandolen

Höhe jeweils: 54 cm.
Stand jeweils punziert: Pariser Beschau für 925er Silber, Makers mark und Händlermarke
Bontaburet a Paris.
Paris, nach 1838.

£ 13,200 - 22,000
元 117,450 - 195,750
₽ 1,057,350 - 1,762,249

Silber, gegossen, ziseliert. Im Geschmack des zweiten Rokoko gestaltete Girandolen mit Kerzenstock, in welchen eine Stellage mit vier weiteren Brennstellen gesteckt wird. Dichter Rocailledekor mit halbplastischen Blüten und geschweiften Armen, Traufschalen und Tüllen. Wenige Alters- und Gebrauchssp.
(11505725) (2) (13)