Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks

Pariser Louis XVI-Pendule
Detailabbildung: Pariser Louis XVI-Pendule
Pariser Louis XVI-Pendule

244
Pariser Louis XVI-Pendule

Höhe: 52 cm.
Zifferblatt signiert „Guydamour“ (Edme-Philibert Guydamour, Meister seit 1784).
Paris, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,320 - 61,760
₽ 517,140 - 689,520

Funktionen: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde. À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, ein Pendel vorhanden.

Gehäuse: Über gedrückten ziselierten Scheibenfüßen der ovale architektonisch aufgefasste Aufbau in Form eines gestuften und mit à jour gearbeiteter Galerie versehenen Pavillons mit lorbeerblattumwundenen Säulen und zentraler gesockelter Puttofigur. Auf dem durch Ketten dekorierten Gebälk das blattumsäumte und von zwei Blumenvasen flankierte Uhrengehäuse bekrönt durch eine Flammvase. Rückwärtige Glasabdeckung glaskrank.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Stabindizes für Minuten, in Eisenrot signiert. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Verglast. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1270494) (1) (13)