Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Pariser Kaffeekanne
Detailabbildung: Pariser Kaffeekanne

260
Pariser Kaffeekanne

Höhe: 23,8 cm.
Gewicht: 491 g.
Teils verschlagene Punzen.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.300 - 1.800 Catalogue price€ 1.300 - 1.800  $ 1,560 - 2,160
£ 1,170 - 1,620
元 10,036 - 13,896
₽ 112,047 - 155,142

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzhandhabe. Über drei Löwenkopffüßen mit Akanthusblattenden der Korpus in umgekehrter Eiform mit S-Tülle mit Widderkopfschnaupe. Steckscharnierdeckel mit gedrehtem Zapfenknauf. Hochgezogener ebonisierter Holzknauf. Einige Dellen und Gebrauchssp. (1021689) (13)

Paris coffee pot
Height: 23.8 cm.
Weight: 491 g.
Partly with mis-struck hallmarks.
France, 19th century.

Silver, wrought, cast, chased, wooden handle. With a few dents and signs of wear.