Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1673
Pariser Empire-Tasse
Der Tassenkörper ovaloid, mit einem Hohlkehlenrand und ausgestülpter Lippe. Der Henkel hochgezogen, mit kleinen seitlichen Medaillons, der Fuß eingezogen, Fuß und Rand in breiter Glasttvergoldung. Die Tasse in vergoldeter Empire-Formen-Dekoration, unten angedeutete Kanneluren, darüber Blütenrosetten. An der Vorderseite im breiten Goldband eingefasstes Rundbild, darauf antikischer Frauenkopf mit grünem Schleier und Haarnetz auf blauem Grund. Die Untertasse breitrandig vergoldet. H. der Tasse: 10 cm. D. des Untertellers: 14,3 cm. Paris, um 1820. (4025553)
Katalogpreis € 400 - 520
Katalogpreis€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734